I

Intel vendió 21% más gracias a los servidores, pero anticipa un fin de año más débil por la caída de las PC

El fabricante de chips facturó US$16.513 millones entre julio y septiembre, empujado por los procesadores para centros de datos, y espera vender entre US$15.000 y US$16.000 millones en el último trimestre, menos de lo que esperaban los analistas.
Resultados
Q3 2026

Noviembre, 2026

Warren IA

Warren IA

Nuestra IA genera contenido en base a fuentes confiables. El contenido es revisado antes de publicarse. De todas formas, es recomendable validar la información, dado que las IAs pueden cometer errores.

Los números de un vistazo

  • Ingresos: US$16.513 millones, 21% más que un año antes
  • Centros de datos e inteligencia artificial: US$7.318 millones, 78% más
  • Computadoras personales: US$8.097 millones, 5% menos
  • Margen bruto ajustado: 44,1%, contra 40,0% un año antes
  • Ganancia por acción ajustada: US$0,52, contra US$0,23 un año antes (US$0,60 contable)
  • Flujo de caja de la operación: US$5.082 millones
  • Previsión del cuarto trimestre: ingresos de entre US$15.000 y US$16.000 millones y ganancia por acción ajustada de US$0,25
  • Reacción: el viernes 30 cerró en US$65,76, una baja de 28,58%

Qué reportó Intel

Intel publicó sus resultados del tercer trimestre de 2026 (julio a septiembre) el jueves 29 de octubre, después del cierre de la bolsa de Nueva York (comunicado de Intel).

DatoTercer trimestre de 2026Un año antesCambio
IngresosUS$16.513 millonesUS$13.653 millones+21%
Margen bruto ajustado44,1%40,0%+4,1 puntos
Margen operativo ajustado19,6%11,2%+8,4 puntos
Ganancia por acción ajustadaUS$0,52US$0,23+126%
Ganancia por acción contableUS$0,60US$0,90−33%
Flujo de caja de la operaciónUS$5.082 millonesUS$2.546 millones+100%

La ganancia por acción ajustada excluye partidas extraordinarias (por ejemplo, el cambio de valor de algunas inversiones, ventas de negocios, reestructuraciones y la compensación en acciones a empleados); la contable las incluye. El margen bruto es cuánto le queda de cada 100 dólares de ventas después de pagar el costo de fabricar lo que vende; el operativo, después de pagar también los gastos de la operación.

  • Ganancia contable contra ajustada: este trimestre la ganancia contable (US$0,60) fue mayor que la ajustada (US$0,52) porque incluye una ganancia de US$1.005 millones por el cambio de valor de unas acciones de Intel que están en custodia para el gobierno de Estados Unidos (se le entregan a medida que Intel cumple un acuerdo con el gobierno para fabricar chips seguros, el programa Secure Enclave de la Ley CHIPS; su valor contable sube o baja con la cotización de Intel) y US$330 millones de ganancias en inversiones. Un año antes, la contable (US$0,90) incluía la ganancia por la venta del 51% de Altera, su negocio de chips programables. Por eso la contable cae 33% y la ajustada sube 126%.
  • Frente a lo que había anticipado Intel: en julio la empresa esperaba ingresos de entre US$15.800 y US$16.800 millones, un margen bruto ajustado de 42% y una ganancia por acción ajustada de US$0,38 (comunicado del segundo trimestre). Los ingresos quedaron algo por encima del punto medio (US$16.300 millones) y el margen y la ganancia, claramente por encima.
  • Flujo de caja libre ajustado (según la definición de Intel: el dinero que genera la operación menos lo que invierte en fábricas y equipos, descontando subsidios del gobierno y aportes de socios, y menos los pagos de arrendamientos): US$1.639 millones, contra US$896 millones un año antes y −US$8.419 millones en el segundo trimestre. En el trimestre invirtió US$4.219 millones en fábricas y equipos.
  • Caja y deuda: al 26 de septiembre tenía US$54.005 millones entre caja e inversiones de corto plazo (US$37.416 millones a fin de 2025) y deuda por US$50.134 millones (US$46.585 millones a fin de 2025). En agosto completó una venta de acciones nuevas por US$23.000 millones para financiar su crecimiento. Por esa venta y otras emisiones, el promedio de acciones con dilución (contando todas las que podrían emitirse) subió 17% en un año, a 5.307 millones.
  • Empleados: 81.100 al cierre del trimestre, 8% menos que un año antes (88.400).

Cómo le fue a cada negocio

NegocioIngresosFrente a un año antesGanancia (pérdida) operativa
Centros de datos e inteligencia artificial (DCAI)US$7.318 M+78%US$3.039 M (42% de los ingresos)
Computadoras personales e «IA física» (CCPG)US$8.097 M−5%US$2.285 M (28% de los ingresos)
Intel Foundry (fabricación)US$6.697 M+58%−US$1.853 M
Otros (incluye Mobileye)US$692 M−30%US$179 M

Los negocios suman más que el total porque Intel Foundry le factura a los otros negocios de Intel los chips que fabrica para ellos; esa parte se descuenta del total (US$6.291 millones este trimestre). «Otros» cae porque Intel dejó de consolidar Altera en septiembre de 2025.

  • Centros de datos (DCAI): Según el director financiero, David Zinsner, fue «nuestro mayor crecimiento de ingresos de centros de datos en 15 años», impulsado por los procesadores Xeon para servidores (traducción nuestra, del comunicado). La ganancia operativa del negocio se triplicó: US$3.039 millones contra US$964 millones un año antes.
  • Computadoras personales (CCPG): los ingresos cayeron 5% en un año y 9% frente al segundo trimestre. El comunicado habla de «vientos en contra de corto plazo en toda la industria de PC» (traducción nuestra).
  • Intel Foundry: es la división que fabrica los chips, tanto para Intel como para otras empresas. Sigue perdiendo dinero (−US$1.853 millones), aunque menos que un año antes (−US$2.321 millones) y que en el segundo trimestre (−US$2.089 millones). En octubre entregó a clientes la versión 0.9 del kit de diseño de Intel 14A, su próxima tecnología de fabricación (el kit es el conjunto de reglas y herramientas que usan los clientes para diseñar chips en esa tecnología).

Otras novedades del trimestre (según el comunicado)

  • Compra de Classiq: anunció que va a comprar esta empresa de software para computación cuántica, para combinarla con su trabajo en chips cuánticos.
  • Oracle: planea una colaboración de varios años para ampliar el uso de procesadores Xeon en la nube de Oracle, incluida la próxima generación, Diamond Rapids.
  • Nuevo chip para inteligencia artificial: presentó más detalles de la serie D de sus procesadores gráficos (antes llamada Crescent Island), pensada para la inferencia (cuando un modelo de inteligencia artificial ya entrenado responde consultas).
  • Nuevo jefe de ventas: nombró a Dean Jarnac vicepresidente ejecutivo y director comercial.

Las sorpresas frente a lo esperado

Antes del reporte, el consenso (el promedio de lo que esperaban los analistas) era:

  • Ganancia por acción ajustada: US$0,40 según los analistas consultados por LSEG, citados por CNBC el 29/10/2026. Un año antes, Intel había ganado US$0,23 ajustada.
  • Ingresos: US$16.500 millones según LSEG, también citado por CNBC.
  • Otros proveedores: Zacks esperaba US$0,39 y US$16.440 millones (AP vía Yahoo Finance, 29/10/2026) y FactSet, US$0,41 y US$16.500 millones (MarketWatch, 29/10/2026).

Resultado frente al consenso:

  • Ganancia por acción ajustada: muy por encima. US$0,52 contra US$0,40: US$0,12 más, alrededor de 30%. La comparación es con la cifra ajustada; la contable (US$0,60) incluye la ganancia por el cambio de valor de las acciones en custodia.
  • Ingresos: en línea. US$16.513 millones contra US$16.500 millones: prácticamente lo mismo (unos US$13 millones más).
  • Previsión para el cuarto trimestre: por debajo. El punto medio del rango de Intel (US$15.500 millones) queda alrededor de 9% por debajo de los US$17.100 millones que esperaban los analistas según LSEG, y la ganancia por acción ajustada prevista (US$0,25) queda bastante por debajo de los US$0,43 esperados (CNBC, 29/10/2026).

Qué espera para el cuarto trimestre

Intel da su previsión en el comunicado. Para el cuarto trimestre de 2026 (octubre a diciembre) espera:

  • Ingresos: entre US$15.000 y US$16.000 millones. En el punto medio (US$15.500 millones) serían 6% menos que en el tercer trimestre y 13% más que en el mismo trimestre de 2025 (US$13.674 millones, comunicado del cuarto trimestre de 2025). Las cuentas son nuestras.
  • Margen bruto: 38,0% ajustado (37,1% contable), contra 44,1% ajustado en el tercer trimestre.
  • Ganancia por acción: US$0,25 ajustada y US$0,10 contable. En el cuarto trimestre de 2025 había sido de US$0,15 ajustada.
  • Gastos de operación ajustados: alrededor de US$4.400 millones en el trimestre y US$16.300 millones en todo 2026 (US$22.600 millones contables en el año, que incluyen US$4.300 millones de reestructuraciones y otros cargos).
  • Impuestos: tasa de 11% ajustada (31% contable).
  • Por qué baja: Zinsner dijo en el comunicado: «vemos que la desaceleración de las PC continúa al menos durante la primera mitad del año que viene, pero seguimos siendo optimistas sobre las oportunidades en el resto de nuestro portafolio» (traducción nuestra).
  • Incidente en Israel: en la conferencia, el director financiero, David Zinsner, dijo que la previsión incluye un impacto de alrededor de US$300 millones en los ingresos y de 200 puntos básicos en el margen bruto por el incidente en la planta de Israel (Fab 28), según una primera evaluación (28:08), casi todo en procesadores para servidores de 10 nanómetros (28:30).
  • Por negocio e inversión: Zinsner espera que los ingresos de centros de datos crezcan alrededor de 15% («mid-teens») frente al tercer trimestre (28:21) y que los de PC caigan más de 20% (28:35). Estas cifras, igual que las del incidente, no están en el comunicado, pero figuran en los comentarios preparados que publicó Intel y en la transcripción de Motley Fool. Zinsner explicó que la baja del margen bruto refleja «sobre todo menores ingresos frente a nuestra base de costos fijos», porque Intel ajusta la producción de obleas (los discos de silicio sobre los que se fabrican los chips) para PC a la demanda actual (28:50), y dijo que la inversión bruta de capital de 2026 sigue en camino de llegar a US$20.000 millones (29:49) y que la de 2027 va a «subir con fuerza» (29:55). Además dijo que espera que la industria siga con falta de oferta «durante todo 2027 y hasta 2028» (26:13) (traducción nuestra; audio oficial del webcast).

Qué dijeron los que manejan la empresa

En el comunicado. El director ejecutivo, Lip-Bu Tan, dijo: «A pesar de los vientos en contra de corto plazo en toda la industria de PC, la demanda de nuestros procesadores sigue firme, lo que refuerza nuestra confianza en las oportunidades de crecimiento de largo plazo de nuestro negocio. Nuestra prioridad inmediata es liberar más oferta para atender la demanda extraordinaria de nuestra familia Xeon» (traducción nuestra). Es decir, la empresa pone como prioridad fabricar más procesadores para servidores, porque dice que la demanda es mayor de lo que hoy produce.

Zinsner agregó que la empresa va a seguir «haciendo inversiones disciplinadas en capacidad y capital de trabajo para aumentar la oferta y respaldar el crecimiento futuro» (traducción nuestra).

En la conferencia con analistas (audio oficial del webcast del 29/10/2026; traducción nuestra; entre paréntesis, el minuto de la grabación):

  • Falta de oferta de procesadores para servidores. Tan dijo: «Quiero reconocer los vientos en contra que limitan nuestro avance para atender esta demanda extremadamente alta impulsada por la inteligencia artificial» (05:17). Contó que la producción de Intel 3 (el proceso de fabricación de sus procesadores para servidores actuales, como Granite Rapids) mejora, «pero le estoy exigiendo una ejecución significativa al equipo» (05:33), y que una falta de sustratos (la base sobre la que se montan los chips) en toda la industria también limita cuánto puede fabricar (05:47). «Me decepciona que no hayamos podido atender la fuerte demanda de los clientes en este trimestre», admitió (19:11). Zinsner agregó que, pese al avance, «la demanda de productos de centros de datos sigue superando de forma significativa la oferta disponible» (22:38). Para toda la industria, Intel espera que las unidades de procesadores para servidores crezcan más de 30% tanto en 2026 como en 2027 (26:42).
  • El incidente en la planta de Israel. Tan dijo que, a principios de octubre, «un accidente desafortunado y trágico llevó a un cierre prolongado de nuestra fábrica en Israel» y que, aunque los equipos actuaron rápido, «va a afectar nuestros envíos de procesadores para servidores de 10 nanómetros del cuarto trimestre» (06:01). En la ronda de preguntas, Zinsner contó que la planta llevaba unas dos semanas parada (39:22) y que creían que iban a «arrancar la producción» para el final de esa semana (la del 29 de octubre, día de la conferencia; 39:30). Aclaró que todavía están revisando qué obleas de la línea se pueden usar, que la evaluación «es bastante preliminar» (39:43) y que en el primer trimestre de 2027 esperan un impacto parecido en los ingresos (39:50).
  • La caída del mercado de PC por la memoria. Tan contó que «en las últimas semanas nuestros clientes empezaron a anticipar una desaceleración de las PC por los precios y la disponibilidad de la memoria» (07:20) y que espera que la situación actual «persista hasta que la disponibilidad y los precios de la memoria empiecen a normalizarse» (08:02). Intel espera que el mercado de PC caiga alrededor de 12% en unidades en 2026 y alrededor de 10% en 2027 (Zinsner, 26:59 y 27:11). Sobre 2027, Zinsner fue claro: «No somos optimistas sobre el año que viene en cuanto a la memoria» (49:13), y «nuestra expectativa es que no mejore en 2027» (49:29). Eso sí, dijo que cree que la PC «va a pasar por un renacimiento» más adelante (35:25) y que Intel entra al año que viene «ganando participación de mercado» con su línea Nova Lake (59:54).
  • Intel Foundry: clientes externos. Tan dijo: «Estamos trabajando con un par de clientes muy estratégicos, y tengo cada vez más confianza en que Intel 18A-P va a ser una tecnología atractiva para clientes externos» (09:45). Sobre Intel 14A, repitió que no va a dar detalles de clientes, pero que sigue «muy alentado por el avance que estamos logrando con varios clientes potenciales» (10:28).
  • Inversión y deuda. Zinsner dijo que, pese a la suba de la inversión en capital y en capital de trabajo, «seguimos comprometidos a reducir deuda en 2027» (30:17), y que Intel «no va a gastar un dólar de capital» sin confianza en sus productos y tecnologías de fabricación y sin «evidencia clara de demanda de los clientes» (30:24). En las preguntas, admitió que 2027 «es un año de inversión» en el que probablemente no tengan flujo de caja libre positivo (36:34), recordó que, cuando hicieron el aumento de capital de agosto, dijeron que esperaban un retorno de al menos 20% sobre la inversión en cada uno de estos procesos de fabricación (37:01), y que hay que «atravesar lo que básicamente es un cuello de botella en 2027» para ver los resultados (38:04).

Lo que preguntaron los analistas en la conferencia

Intel no publica la transcripción de las preguntas (solo los comentarios preparados). Esta sección sale entera del audio oficial del webcast; traducción nuestra.

  • Cómo viene 2027. Timothy Arcuri, de UBS, pidió una idea del año que viene (32:18). Zinsner no dio previsión, pero dijo: «Vemos el año que viene como un año de crecimiento» (32:44), con la primera mitad todavía limitada por la oferta; en PC, la corrección de inventarios se siente sobre todo en el cuarto trimestre y «se extiende por lo menos al primer trimestre» (34:23). Arcuri también preguntó si habrá flujo de caja libre positivo en 2027; Zinsner respondió que probablemente no (36:13; ver «Inversión y deuda»).
  • El incidente en Israel y la previsión. Ben Reitzes, de Melius Research, preguntó cuánto pesan Israel, las PC y la ejecución en una previsión más baja de lo esperado (38:19). Zinsner dijo que la planta volvía a producir a fines de la semana de la conferencia, que la mayor parte de las obleas descartadas se va a registrar en el cuarto trimestre y que en PC espera además la baja estacional del primer trimestre (39:22). Sobre cuándo podrá crecer al ritmo del mercado de servidores, Tan respondió que Intel planea tener producción de Intel 3 en Oregon «en la segunda mitad del año que viene» (42:29).
  • Más obleas para servidores y participación de mercado. Joseph Moore, de Morgan Stanley, preguntó si la debilidad de las PC libera capacidad (43:17). Zinsner dijo que sí: la capacidad que se libera puede ir a producir «más obleas para centros de datos», aunque también hay falta de sustratos (43:27). Sobre la competencia, Zinsner dijo que ve la participación de mercado del año que viene «como una función de la oferta» (44:48).
  • Margen bruto. Stacy Rasgon, de Bernstein Research, preguntó cómo evoluciona el margen con tantos factores en juego (45:10). Zinsner dijo que el efecto de Israel en el margen es sobre todo del cuarto trimestre, que los procesadores Granite Rapids «ya suman margen» (46:32), que el negocio de chips a medida tiene márgenes por debajo del promedio y que, «si tenemos un año de crecimiento, deberíamos ver una suba del margen bruto» (47:50).
  • Memoria y PC. Rasgon también preguntó qué da confianza en que mejore la oferta de memoria (48:04). Zinsner respondió que la corrección de inventarios se concentra en el cuarto trimestre de 2026 y el primero de 2027 (48:39), y repitió que no son optimistas sobre la memoria en 2027 (ver «La caída del mercado de PC por la memoria»).
  • Centros de datos en 2027 y clientes de fabricación. Vivek Arya, de BofA Securities, preguntó qué tan grande puede ser el negocio de centros de datos en 2027 (49:42); Zinsner dijo que la primera mitad «probablemente sea más ajustada» en obleas y sustratos (50:25). Arya preguntó también por los clientes externos de fabricación (51:15); Tan dijo que en Intel 18A, la tecnología de Panther Lake, «también tenemos interés de clientes externos» y que trabajan «intensamente» con ellos (53:08).
  • Demanda de procesadores. Harlan Sur, de JPMorgan, preguntó si los centros de datos siguen creciendo en el primer trimestre (54:40). Zinsner evitó dar una previsión trimestral y dijo que la primera mitad del año va a ser «más desafiante» que la segunda en oferta (55:24). Desde Intel agregaron que varios clientes están interesados en firmar acuerdos de largo plazo para asegurarse capacidad de procesadores (56:07).
  • En qué se invierte. C.J. Muse, de Cantor Fitzgerald, preguntó por el reparto de la inversión (57:41). Zinsner dijo que hoy «la mayor parte del gasto va a equipos», salvo la construcción en Ohio (58:02).

Cómo reaccionó la acción

Intel cotiza en el Nasdaq de Nueva York, en dólares. Como reportó después del cierre, la reacción completa se vio el viernes 30.

  • Jueves 29 (antes del reporte): cerró en US$92,07, una baja de 3,62% (Nasdaq).
  • En el horario extendido del jueves 29: a las 18:38 del Este (19:38 de Montevideo) se negociaba a US$72,48, 21,3% por debajo del cierre, según Nasdaq.
  • Viernes 30 (primer día después del reporte): cerró en US$65,76, una baja de 28,58% (US$26,31 menos por acción) frente al cierre del jueves de US$92,07, según Nasdaq.

Cómo queda la valuación

Usamos el cierre del viernes 30 de octubre (US$65,76, según Nasdaq) y las cifras de los comunicados de Intel:

  • Relación precio/ganancias de los últimos 12 meses (el precio dividido entre la ganancia por acción de los últimos cuatro trimestres): no aplica, porque Intel tuvo pérdidas contables en el último año. La suma de la ganancia por acción oficial del cuarto trimestre de 2025 y de los tres primeros trimestres de 2026 da una pérdida de US$2,41 por acción, según los comunicados de Intel, por las pérdidas contables de la primera mitad de 2026.
  • Relación precio/ganancias con la ganancia ajustada (la que Intel calcula sin ciertos cargos, como reestructuraciones y deterioros): 47,7 veces (US$65,76 dividido entre US$1,38, la suma de la ganancia por acción ajustada de esos mismos cuatro trimestres, según los comunicados de Intel). Es decir, aun mirando la ganancia ajustada, el mercado paga unos 48 dólares por cada dólar que Intel ganó en el último año.
  • Dividendos: Intel no paga dividendos.

Una relación precio/ganancias alta, baja o que no aplica, como en este caso por las pérdidas contables, no dice por sí sola si una acción está cara o barata. Para eso podés estimar el valor intrínseco (lo que vale el negocio según el dinero que puede generar) y compararlo con el precio, con tus propios supuestos, en nuestras calculadoras de valoración por múltiplos y de flujos de caja descontados, o mirar todos los datos en la ficha de Intel.

Qué mirar de acá en adelante

  • Cuánto cae el negocio de PC. Intel espera que la desaceleración siga al menos durante la primera mitad de 2027. Es su negocio más grande (US$8.097 millones este trimestre).
  • Si puede fabricar más procesadores para servidores. Tan dice que la prioridad inmediata es aumentar la oferta para atender una demanda «extraordinaria» de procesadores Xeon (traducción nuestra). El crecimiento de centros de datos depende de cuánto pueda ampliar la producción.
  • El margen bruto. Pasa de 44,1% ajustado en el tercer trimestre a 38% previsto en el cuarto. Falta saber cuánto es pasajero.
  • Intel Foundry. Perdió US$1.853 millones en el trimestre, algo menos que antes. La clave es si consigue clientes externos grandes para sus próximas tecnologías de fabricación, como Intel 14A.
  • La inversión y la caja. Intel juntó US$23.000 millones vendiendo acciones nuevas y tiene más de US$54.000 millones en caja e inversiones de corto plazo, pero también tiene más de US$50.000 millones de deuda y planea invertir fuerte en capacidad.

Qué significa para vos

Si tenés acciones de Intel o estás pensando en comprar, lo bueno es que el negocio de centros de datos está creciendo como hacía años que no pasaba: vendió 78% más y su ganancia operativa se triplicó. Además, Intel superó tanto lo que esperaban los analistas como lo que había anticipado ella misma, y su división de fabricación pierde algo menos de dinero.

Lo que conviene vigilar es el corto plazo. Para el cuarto trimestre Intel prevé vender menos y ganar bastante menos de lo que esperaban los analistas, porque el negocio de PC se está achicando y espera que la desaceleración siga al menos hasta mediados de 2027. Eso sí, la empresa dice que su prioridad es fabricar más procesadores para servidores para atender una demanda que llama extraordinaria. También vale la pena seguir si Intel Foundry consigue clientes externos importantes y cómo maneja una inversión que va a crecer mientras arrastra deuda.

Este artículo es informativo y no es una recomendación de compra ni de venta.

En resumen

Los ingresos de Intel crecieron 21% a US$16.513 millones y su ganancia por acción ajustada fue de US$0,52, más del doble que un año antes y por encima de lo que esperaban los analistas y de lo que había anticipado la propia empresa. El motor fue el negocio de centros de datos, que vendió 78% más; el de computadoras personales cayó 5%. Para el cuarto trimestre, Intel prevé ingresos de entre US$15.000 y US$16.000 millones y una ganancia por acción ajustada de US$0,25, por debajo de lo que esperaban los analistas. Intel dice que la desaceleración de las PC sigue al menos hasta mediados de 2027.

Fuentes

Este análisis es con fines educativos y no representa una recomendación de compra o venta. Haz tu propia investigación (DYOR).